[club185688060|Арт - Клуб "КАЛЬМИУС"]. Я выхожу на сцену и читаю стих про поэзию и море. Читаю и искренне верю, что людям скучно. Стих большой, громоздкий, с философским перетеканием мысли. Чувствую неоднократное желание остановиться, извиниться и освободить людей от повинности это слушать. Дочитал. Не ожидал, но под финал вечера подошёл парень, сказал, что тронуло. К сожалению, не запомнил, как зовут. Парень с чистыми серыми глазами. А меня это и самого тронуло. Как в той присказке, когда хотя бы в одного проникло, то уже не зря.
Беру гитару, подключаюсь, начинаю петь песню про Клоуна. На первом же припеве садится батарейка. Но жуткий дискомфорт поймал, когда гитара стала съезжать по ноге - ремень не накинул, а опоры нет, т.к. стул высокий. А там две модуляции, барре. И из комбарей не звучит. Лабал, как в последний раз.
Понимаю, что это не самое страшное в жизни. Вообще эти выступления в какой-то степени ребячье баловство. Что-то вроде попытки реабилитироваться за первую половину жизни. Разное ведь было. Есть, за что ставить свечки. Но жить на сцене перед публикой – иная форма жизни. Здесь время идёт по-другому. Пространство искажается. Ты как осознанная личность перестаёшь существовать. А на первый план выходит задумка о тебе, с которой ты практически не знаком. И знакомство с самим собой происходит как раз в таких обстоятельствах - когда перед людьми голый. Они понятно – знакомятся с тобой, т.к. первый раз видят. Но ты-то сам с собой всю жизнь прожил, а знакомишься только сейчас. Воистину, сцена несёт в себе большую загадку.
Вдруг слышу - справа вступает малый и хэт с бочкой. Кто-то сел за барабанную установку и подхватил ритм. А мне и голову не повернуть, чтобы глазами улыбнуться человеку. Любое движение – и гитара падает с ноги. Брейки, синкопы, драйв. Я чувствую, что ударник тактильно чувствует песню. Прям влился. И это при том, что пою её второй раз в жизни. Первый раз – на квартирнике, и второй - здесь. Возможно, увидел, что я в пате. Поддержал здорово. Спасибо большое. Потом, конечно, познакомились) Это оказался [id29623673|Миша Поляков].
Закончил про Клоуна. Добил, так сказать, на волевых. Дали другую гитару, красную, красивую. А она оказалась без ремня. Взял первый аккорд Весны. Трудная песня для меня. Побаиваюсь её, т.к. с течением жизни всё меньше ей соответствую. Она смотрит на меня укоризненно, когда шалю. Написал в 14 лет, в пубертат, в проблемный, но чистый возраст, когда порцию энергию выдавали на всю жизнь. И прошла она со мной через многое. Пел её внутри себя в разных критических ситуациях. Она же про Весну. Про возрождение. С ней и возрождался. И возраст тот был со мной.
Аккорд взял, а рука не шевелится. Забилась. На Клоуне за гриф держал гитару, на весу практически. Но петь нужно, вступил. Второй аккорд, третий. Барабаны ведут, я ритмую, пою. Слышу – бас вступил. Смотрю – а это [id7933247|Сергей Белов] снял со стены бас и начал играть. И тогда понял, что Весну нельзя не доиграть. Как угодно. Даже просто допеть, без гитары. Но допеть. В итоге и доиграли, и допели. А я Сергея даже не поблагодарил. Хотя это чистой воды творческая инициатива. Сергей, спасибо Вам, за поддержку, за синергию! Зрители хлопали в доли, кто-то шекером ритмил. Спасибо, друзья, за единый порыв, за поддержку.
Отыграл, поблагодарил сцену, ушел. Начали готовиться следующие исполнители. Вышли [id185762910|Полина Князькова] и [id187523855|Валерия Чемова]. Это Космос. Они сами по себе как две мощные планеты, каждая со своей внутренней непростотой. Голоса кристальные. Слушаю и не понимаю, каким органом слушаю. Уши слышат только звуки, но здесь звуки занимают малое место. Потому что они и поют не связками. Полина села за установку. Хрупкая, как цветочек. На барабанах как легкоатлет на беговой дорожке. Невесомо, упруго. Потрясающая лёгкость и владение. Впился глазами, каждый удар как в десятку. Очень красиво. Мастерица.
Валерия Чемова если бы себя со стороны увидела вживую - навсегда перестала бы себя бояться. На сцене имею в виду. Мелодичная, всё слышит, завораживающее владение голосом. И тем, откуда голос берёт своё начало. Во время исполнения хотелось подойти, обнять, поделиться крепостью. Огромный потенциал. Я петь не учился, играть тоже. Но потенциал ведь виден сразу. Как крепкие ноги борцухи под брюками. Сразу видно, как и на чём стоит человек. Валерия стоит на крепком.
С Анатолием Стуком знаком второй раз, но уже с первого раза влюбился в харизму, крепость, голос, подачу, стихи, позицию жизненную. Действительно, Мастер. Это в т.ч. отсылка к советскому таксистскому наследию. Энергетика, близкая к энергетике Шевчука. Вот серьёзно. Мощь мысли, подача. Слова как молот и гвозди. В хорошем смысле влюбился. И как будто даже начал учиться. Советский русский рок в чистом виде.
[id33154309|Анне Рассказовой] тоже благодарен. Вчера было моё второе выступление. А в первый раз она как-то невидимо поддержала. Просто ррраз и всё. Не знаю, как такое происходит. После выступления подошёл, поблагодарил, хотя это было и несправедливо по отношению к другим, они тоже видели, как я комкаюсь сам, и комкаю пространство вокруг себя, и тоже поддерживали. Но физически подойти и выразить благодарность захотелось именно к Анне. Подошёл, выразил. Сейчас вот тоже пишу. Спасибо Вам!
Неизменный поклон [id1199157|Андрею Киселёву], за чистоту, силу, крепость духа и за творческое детище, в котором выступают люди. В клубе сразу при входе стоит большая улитка. Есть в этом что-то моё. Кто меня знает – знают, что улитки меня учили и учат многому. И вообще, спасибо Кальмиусу за меня. Как публичный песенный луч, я начался отсюда, из этой точки.
[id967396|Наталье Вяль] - благодарность за стихи и искренность, которой делится через них. Есть в них нить с высшими силами. И нить эта душецелебная и спасительная. И для неё самой, и для зрителей.
[id34346062|Дарья Мицкевич]. Вот, я дядька взрослый, а беру пример взрослости у девушки. А ещё большое уважение за силищу. Вообще, это странновато. Понимаю, как это звучит. Совсем не это следует писать девушке в качестве комплимента. Но силища в тебе огого какая. Нужна она, что говорить. Переплюнешь всех, кого надо. Умоешь, и снова переплюнешь. Сомнений нет.
Вчера впервые за много лет испытал новые ощущения. Что-то вроде удивления. С возрастом оно случается всё реже и реже. Решил написать об этом. И так мало выражаю своего искреннего. Всё больше непроницаемая маска. А жизнью то хочется делиться.
Спасибо всем! И тем, кого не отметил тоже.
#дядяВася
Беру гитару, подключаюсь, начинаю петь песню про Клоуна. На первом же припеве садится батарейка. Но жуткий дискомфорт поймал, когда гитара стала съезжать по ноге - ремень не накинул, а опоры нет, т.к. стул высокий. А там две модуляции, барре. И из комбарей не звучит. Лабал, как в последний раз.
Понимаю, что это не самое страшное в жизни. Вообще эти выступления в какой-то степени ребячье баловство. Что-то вроде попытки реабилитироваться за первую половину жизни. Разное ведь было. Есть, за что ставить свечки. Но жить на сцене перед публикой – иная форма жизни. Здесь время идёт по-другому. Пространство искажается. Ты как осознанная личность перестаёшь существовать. А на первый план выходит задумка о тебе, с которой ты практически не знаком. И знакомство с самим собой происходит как раз в таких обстоятельствах - когда перед людьми голый. Они понятно – знакомятся с тобой, т.к. первый раз видят. Но ты-то сам с собой всю жизнь прожил, а знакомишься только сейчас. Воистину, сцена несёт в себе большую загадку.
Вдруг слышу - справа вступает малый и хэт с бочкой. Кто-то сел за барабанную установку и подхватил ритм. А мне и голову не повернуть, чтобы глазами улыбнуться человеку. Любое движение – и гитара падает с ноги. Брейки, синкопы, драйв. Я чувствую, что ударник тактильно чувствует песню. Прям влился. И это при том, что пою её второй раз в жизни. Первый раз – на квартирнике, и второй - здесь. Возможно, увидел, что я в пате. Поддержал здорово. Спасибо большое. Потом, конечно, познакомились) Это оказался [id29623673|Миша Поляков].
Закончил про Клоуна. Добил, так сказать, на волевых. Дали другую гитару, красную, красивую. А она оказалась без ремня. Взял первый аккорд Весны. Трудная песня для меня. Побаиваюсь её, т.к. с течением жизни всё меньше ей соответствую. Она смотрит на меня укоризненно, когда шалю. Написал в 14 лет, в пубертат, в проблемный, но чистый возраст, когда порцию энергию выдавали на всю жизнь. И прошла она со мной через многое. Пел её внутри себя в разных критических ситуациях. Она же про Весну. Про возрождение. С ней и возрождался. И возраст тот был со мной.
Аккорд взял, а рука не шевелится. Забилась. На Клоуне за гриф держал гитару, на весу практически. Но петь нужно, вступил. Второй аккорд, третий. Барабаны ведут, я ритмую, пою. Слышу – бас вступил. Смотрю – а это [id7933247|Сергей Белов] снял со стены бас и начал играть. И тогда понял, что Весну нельзя не доиграть. Как угодно. Даже просто допеть, без гитары. Но допеть. В итоге и доиграли, и допели. А я Сергея даже не поблагодарил. Хотя это чистой воды творческая инициатива. Сергей, спасибо Вам, за поддержку, за синергию! Зрители хлопали в доли, кто-то шекером ритмил. Спасибо, друзья, за единый порыв, за поддержку.
Отыграл, поблагодарил сцену, ушел. Начали готовиться следующие исполнители. Вышли [id185762910|Полина Князькова] и [id187523855|Валерия Чемова]. Это Космос. Они сами по себе как две мощные планеты, каждая со своей внутренней непростотой. Голоса кристальные. Слушаю и не понимаю, каким органом слушаю. Уши слышат только звуки, но здесь звуки занимают малое место. Потому что они и поют не связками. Полина села за установку. Хрупкая, как цветочек. На барабанах как легкоатлет на беговой дорожке. Невесомо, упруго. Потрясающая лёгкость и владение. Впился глазами, каждый удар как в десятку. Очень красиво. Мастерица.
Валерия Чемова если бы себя со стороны увидела вживую - навсегда перестала бы себя бояться. На сцене имею в виду. Мелодичная, всё слышит, завораживающее владение голосом. И тем, откуда голос берёт своё начало. Во время исполнения хотелось подойти, обнять, поделиться крепостью. Огромный потенциал. Я петь не учился, играть тоже. Но потенциал ведь виден сразу. Как крепкие ноги борцухи под брюками. Сразу видно, как и на чём стоит человек. Валерия стоит на крепком.
С Анатолием Стуком знаком второй раз, но уже с первого раза влюбился в харизму, крепость, голос, подачу, стихи, позицию жизненную. Действительно, Мастер. Это в т.ч. отсылка к советскому таксистскому наследию. Энергетика, близкая к энергетике Шевчука. Вот серьёзно. Мощь мысли, подача. Слова как молот и гвозди. В хорошем смысле влюбился. И как будто даже начал учиться. Советский русский рок в чистом виде.
[id33154309|Анне Рассказовой] тоже благодарен. Вчера было моё второе выступление. А в первый раз она как-то невидимо поддержала. Просто ррраз и всё. Не знаю, как такое происходит. После выступления подошёл, поблагодарил, хотя это было и несправедливо по отношению к другим, они тоже видели, как я комкаюсь сам, и комкаю пространство вокруг себя, и тоже поддерживали. Но физически подойти и выразить благодарность захотелось именно к Анне. Подошёл, выразил. Сейчас вот тоже пишу. Спасибо Вам!
Неизменный поклон [id1199157|Андрею Киселёву], за чистоту, силу, крепость духа и за творческое детище, в котором выступают люди. В клубе сразу при входе стоит большая улитка. Есть в этом что-то моё. Кто меня знает – знают, что улитки меня учили и учат многому. И вообще, спасибо Кальмиусу за меня. Как публичный песенный луч, я начался отсюда, из этой точки.
[id967396|Наталье Вяль] - благодарность за стихи и искренность, которой делится через них. Есть в них нить с высшими силами. И нить эта душецелебная и спасительная. И для неё самой, и для зрителей.
[id34346062|Дарья Мицкевич]. Вот, я дядька взрослый, а беру пример взрослости у девушки. А ещё большое уважение за силищу. Вообще, это странновато. Понимаю, как это звучит. Совсем не это следует писать девушке в качестве комплимента. Но силища в тебе огого какая. Нужна она, что говорить. Переплюнешь всех, кого надо. Умоешь, и снова переплюнешь. Сомнений нет.
Вчера впервые за много лет испытал новые ощущения. Что-то вроде удивления. С возрастом оно случается всё реже и реже. Решил написать об этом. И так мало выражаю своего искреннего. Всё больше непроницаемая маска. А жизнью то хочется делиться.
Спасибо всем! И тем, кого не отметил тоже.
#дядяВася